Переход на цифровое эфирное телевидение

Цифровое эфирное телевидение имеет   по сравнению с аналоговым следующие преимущества:

  • полное отсутствие помех;
  • принимается на обычную антенну;
  • отличное качество принимаемого сигнала;
  • трансляция большего количества каналов в рамках имеющейся частотной сетки;
  • возможность передачи телевизионных каналов в формате высокой четкости HD.

Как этот амбициозный проект реализуется на территории области?

Челябинская область попала в третью очередь программы. Что означает, что цифровое ТВ должно быть внедрено на всей территории региона в 2013-2014 годах.

Так, в области будет создано 119 объектов цифрового вещания, из них 80 – вновь построенных. На первом этапе будет внедрен первый мультиплекс из восьми обязательных общедоступных телевизионных каналов и трех радиопрограмм или одного регионального телеканала.

ООО Урал Строй Конструкция заключила   договор на поставку башен связи для развития программы цифрового телевидения в Челябинской области.

Компания Урал Строй Конструкция была основана в 2012 году. В структуру компании входит группа предприятий, выполняющих услуги в области промышленного и гражданского строительства, в том числе управление строительным проектом, генеральный подряд, строительство быстровозводимых зданий и сооружений из металлических конструкций, а также комплексное проектирование типовых и уникальных промышленных и гражданских объектов.

Реализация федеральной программы развития телерадиовещания, строительство сетей цифрового эфирного вещания обеспечит многопрограммным качественным контентом максимальное число жителей региона и ликвидирует информационное неравенство населения.