Объект ВЛ 500кВ Курган-Ишим

При участии сотрудников компании Урал Строй Конструкция завершена комлектация металлоконструкциями и окончено строительство технологических зданий Технического обслуживания и ремонта(ТОиР), насосной пожаротушения (НПТ500) и павильонов управления (ПУ) для расширения подстанций в р.п.Варгаши и г.Ишим высоковольтной линии на 500 кВ "Объект 500кВ Курган-Ишим".

Подстанция 500 кВ Ишим находится в Тюменской области вблизи города Ишим.
В настоящее время МЭС Урала и МЭС Западной Сибири выполняют комплекс работ по строительству линии электропередачи Курган – Ишим, а также по расширению подстанции 500 кВ Ишим с последующим переименованием в ПС Витязь.

Данное строительство позволит обеспечить передачу мощности из Тюменской энергосистемы в дефицитную Челябинскую энергосистему, а также повысить пропускную способность межсистемных связей 500 кВ Тюмень – Урал.

Включение в работу ВЛ 500 кВ «Курган – Ишим» даст возможность усилить схемы сети ОЭС Урала при формировании электрической связи большой пропускной способности между Сибирью и Европейской частью России, в результате чего снизится необходимость в дополнительных ремонтных схемах Тюменской энергосистемы на ЕЭС Казахстана. Работы осуществляются в рамках целевой программы ОАО «ФСК ЕЭС».