На челябинский метрополитен в 2013 году потратят свыше 1 млрд рублей

челябинский метрополитенГлава Министерства строительства Челябинской области Виктор Тупикин заявил, что на продолжение строительства Челябинского метрополитена и станции "Торговый центр" в следующем году будет потрачено более 1 млрд рублей.

Министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Виктор Тупикин сообщил, что в бюджет Челябинской области уже включены расходы на проведение работ по технологическому плану челябинского метрополитена. В частности будут продолжены работы в тоннелях метро и на станции "Торговый центр". О том, не связаны ли работы на этой станции с возможностью ее переноса, министр Тупикин не сообщил.
Ранее губернатор Михаил Юревич заявил, что станцию "Торговый центр" необходимо перенести, поскольку в нынешних условиях ее расположение не является актуальным.
Федеральный бюджет прекратил финансирование строительства челябинского метро несколько лет назад. Областной бюджет сумел довести строительство станций "Торговый центр" и "Комсомольская площадь" до этапа отделки, после чего объекты метрополитена были законсервированы. Вплоть до настоящего времени бюджет Челябинской области тратил миллионы рублей лишь на поддержание исправного технического состояния недостроенной ветки метро и станций