СТРОИТЕЛЬСТВО ТСБ «ЮЖНАЯ» ВТОРОЙ ОЧЕРЕДИ ГАЗОФРАКЦИОНИРУЮЩЕЙ УСТАНОВКИ ТОБОЛЬСК-НЕФТИХИМ

30 ноября 2011 года «Урал Строй Конструкция» по результатам закрытого одноэтапного тендера на выполнение строительно-монтажных и пусконаладочных работ была определена генеральным подрядчиком строительства товарно-сырьевой базы (ТСБ) «ЮЖНАЯ» центральной газофракционирующей установки (ЦГФУ-2) второй очереди комплекса  по  переработке широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) ООО «Тобольск-Нефтехим» (г. Тобольск).

Проект расширения ТСБ «ЮЖНАЯ» включает в себя строительство парка хранения углеводородов, насосной, факельной установки, сливочно-наливной эстакады, системы улавливания паров, операторной, межцеховых коммуникаций и тепломатериалопроводов, инженерных сетей и коммуникаций.

Перечень работ в рамках соглашения между ООО «Тобольск-Нефтехим» и ООО «Урал Строй Конструкция» включает в себя все виды строительно-монтажных работ, пусконаладочные работы, комплектацию объекта строительства материалами, конструкциями и оборудованием. Окончание строительства ТСБ «ЮЖНАЯ» намечено на апрель 2014г.

Расширение комплекса по переработке ШФЛУ является частью программы СИБУР-холдинга по развитию газохимического комплекса в Западной Сибири и позволит «Тобольск-Нефтехиму» (дочернее предприятие СИБУР-холдинга) дополнительно перерабатывать до 2,8 млн тонн ШФЛУ в год. Суммарная мощность комплекса составит не менее 5,8 млн.тонн в год и станет одной из крупнейшей в мире.

«Урал Строй Конструкция» – инвестиционно-строительный холдинг, который объединяет в своей структуре строительные компании и монтажные организации, проектно-конструкторскую службу и управление механизации, выполняющих весь комплекс услуг по генеральному строительству зданий и сооружений в области промышленного и гражданского строительства.

ООО «Тобольск-Нефтехим» – входит в состав СИБУР-холдинга и является крупнейшим предприятием по переработке углеводородного сырья в Западной Сибири. Производственные мощности «Тобольск-Нефтехима» включают в себя центральную газофракционирующую установку, производство мономеров для выработки синтетических каучуков.

«Сибур Холдинг» – крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы.

Сырьевая основа бизнеса «Сибура»: переработка попутного нефтяного газа и производство сжиженных углеводородных газов. Перерабатывая более половины российского попутного нефтяного газа, «Сибур» производит более четверти всех сжиженных углеводородных газов в России, от 30 до 49 % разных видов синтетических каучуков, шестую часть всего российского полиэтилена, а также значительную часть других нефтехимических продуктов.